УСТАНОВКА АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ ЦЕПЕЙ

Артикул:
1187
Под заказ
Количество:

УСТАНОВКА АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ ЦЕПЕЙ


1. НАЗНАЧЕНИЕ УСТАНОВКИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ ЦЕПЕЙ

Установка автоматической смазки цепей предназначена для жидкой смазки в полуавтоматическом режиме трущихся поверхностей втулочных или роликовых приводных цепей с шагом более 50 мм, применяемых в различных отраслях промышленности. Возможно применение установки в хлебопекарной промышленности для смазки цепей привода транспортеров печей . Смазка осуществляется подачей дозированного количества масла непосредственно в зону расположения трущихся деталей, индивидуально на каждую ось цепи при ее проходе мимо жиклеров. При установке автосмазчика цепей:
  • снижается расход масла;
  • уменьшается закоксовывание цепей, работающих при повышенных температурах;
  • персонал освобождается от однообразной физической работы по смазке, создавая условия для экономии фонда оплаты труда.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Установка располагается на втулочных или роликовых приводных цепях и имеет привод от роликов цепи при ее движении, что обеспечивает подачу масла непосредственно к трущимся поверхностям осей и втулок цепей и автоматическое отключение установки при остановке цепи. Предусмотрена возможность регулировки объема подаваемого масла. Точность подачи масла к трущимся частям обеспечивается благодаря применению распределительной системы с двумя жиклерами и регулировкой их положения.

Габариты насосного агрегата: 110x190x55 мм
Масса: 1 кг
Расход масла в расчете на одну ось цепи : 0,1 ÷ 0,3 см3
Емкость бака для масла 1 литр


3. ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ

Общий вид установки автоматической смазки цепей приведен на рисунке 1.



Рисунок 1 - Общий вид установки автоматической смазки цепей

Уcтановка состоит из насосного агрегата, закрепленного на неподвижной части конструкции, например, на раме привода цепи, жиклеров с узлами их крепления, бака для масла и трубопроводов. Насосный агрегат представляет собой плунжерный насос, привод которого осуществляется от рычага, входящего в зацепление с роликами цепи при ее движении.
Это позволяет синхронизировать импульсы подачи масла с ходом цепи. Масло из бака поступает в насосный агрегат и подается через трубопровод на жиклеры, расположенные в непосредственной близости от смазываемых поверхностей. Жиклеры крепятся к насосному агрегату с возможностью регулировки их расположения.
Насосный агрегат показан на рисунке 2 и приложении 1. Насосный агрегат включает плунжерный насос и привод, смонтированные на основании 1. На основании 1 с помощью оси 2 шарнирно закреплен цилиндр 3, с впускным клапаном 4 (внизу) и выпускным клапаном 5 (наверху), а также ось 6 с вращающимся на ней рычагом 7. Принцип действия привода основан на том, что имеющийся на конце рычага 7 ролик 8 обкатывается по роликам цепи при ее движении.
Рычаг 7 при этом поворачивается и через вилку 9 отводит поршень 10, что приводит к всасыванию масла в цилиндр 3 и взведению торсионной пружины 11. После прохождения роликом 8 вершины ролика цепи рычаг 7 освобождается и происходит рабочий ход поршня 10, при котором масло подается на жиклеры.
С помощью гайки 13 и креплением установки по высоте (размер 9) регулируется ход поршня, т.е. объем подаваемого за один цикл срабатывания масла. Поршень 10 оснащен 2 уплотнительными кольцами 14. Клапан, используемый и как впускной, и как выпускной, показан на рисунке 3. Масло поступает через входное отверстие в седле 1 и выходит через выпускное отверстие в гайке 2. Движению масла в обратном направлении препятствует шарик 3, являющаяся запорным элементом. Шарик 3 поджимается к седлу 1 пружиной 4. Зазор А для поджатия пружины устанавливается для впускных клапанов 0÷0,5 мм, для выпускных – 1.5÷2,5 мм.

Надеть гибкий трубопровод подачи масла на штуцер бака. При необходимости, для облегчения одевания гибкого трубопровода на штуцера нагреть концы трубопровода в кипятке в течение 10 – 15 секунд.
Заполнить гибкий трубопровод маслом (рекомендуется создать небольшое избыточное давление в баке) и надеть гибкий трубопровод на штуцер впускного клапана.
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии