ДЕЛИТЕЛЬ МАСЛА РУЧНОЙ РДМ-5

Артикул:
1125
Под заказ
Количество:

ДЕЛИТЕЛЬ МАСЛА РУЧНОЙ РДМ-5


Назначение

Делитель типа РДМ-5 предназначен дня дозирования сливочного масла на порции весом по 5, 10 к 15 граммов на предприятиях общественного питания.

Технические данные

Производительность, порций/мин 120+150
Вес порции, г 5… 10… 15 …
Отклонение средней массы 10 порций от номинальной не должно превышать + -5%
Количество порций, отрезаемых одновременно за один оборот рукоятки 5
Емкость загрузочного цилиндра, кг 1,5
Максимальное усилие на рукоятку, кг 4,5
Габаритные размеры, мм, не более:
длина
ширина
высота

370
260
620
Масса, кг, не более:
Машины
принадлежностей
общая

26
24
50

Устройство

Делитель с ручным приводом состоит из следующих основных узлов и механизмов: загрузочного цилиндра 4 (рис. I), поршня 3, реечной передачи, храпового механизма, кривошипно-шатунного механизма, механизма дозировки порций, отсекателя 14 (рис. 2) и приводкой рукоятки 3.
В корпусе I (рис. I), отпитом из алюминия, закреплены отсекающий и приводной механизмы. Сверху на корпус крепится плита б, на которой смонтированы храповой механизм, реечная передача и механизм дозировки порций, закрывающиеся крышкой 7.
Отсекающий механизм состоит из рамки отсекателя 14 (рис. 2), которая находится в направляющих 13. Крепление направляющих осуществляется специальными винтами 2, одновременно служащими осью для зажимов I. На рамке отсекателя закреплена вилка 15, соединяющаяся посредством штифта 12 и втулки 14 (рис. I) с рычагом13. Ось рычага закреплена в корпусе подшипника 9 (рис. 2). Опорами для оси являются подшипники скольжения 10.
Для возврата отсекателя в исходное положение установлена пружина :П кривошип 6 закреплен на приводном валу 5, на , квадрат которого надета съемная рукоятка 3, застопоренная винтом 4. Кривошип 8 серьгой 12 (рис. I) связан с шатуном II, к которому прикреплена собачка 9. Зацепление с храповиком осуществляется пружиной 10.
Опорой для шатуна является вал-шестерня 7 (рис. 2), на котором фиксируется храповое колесо 8 (рис. I). Храповик находится в зацеплении одновременно с двумя собачками, одна из них является фиксирующей I (рис. 3).
Поршень 3 (рис. I) закреплен на рейке 5, зацепленной с валом-шестерней 7 (рис. 2). Опорами приводного вала и вала-шестерни является шариковые подшипники 6.
Механизм дозировки порций состоит из кулачка 2 (рис. 3), стержня 4 и рукоятки 3. Стопорение стержня в положениях 0, 5, 10 и 15 осуществляется пружиной 5.
В отверстие консольной части корпуса вставлена фильера 2 (рис. I), на которую устанавливается цилиндр 4, закрепленный зажимами I (рис. 2).
Корпус крепится к основанию 15 (рис. I), в котором предусмотрены резьбовые отверстия для крепления делителя к рабочему месту.

   

Принцип работы

При вращении приводной рукоятки по часовой стрелке кривошип посредством серьги осуществляет качательные движения шатуна, несущего на себе собачку. Собачка при движении вверх, упираясь в зуб храпового колеса, поворачивает вал-шестерню на определенный угол.
Рейка, находясь в зацеплении с шестерней, опускается вместе с поршнем. Поршень, двигаясь в загрузочном цилиндре, выдавливает через фильеру часть масла из цилиндра и останавливается.
В этот момент ролик, сидящий на кривошипе, давит на рычаг, который движет отсекатель вперед. При этом струна отрезает порции масла, а шатун вместе с собачкой опускается вниз.
Пружина возвращает oтсекатель в прежнее положение. Собачка снова поворачивает вал-шестерню, и поршень выдавливает из цилиндра следующие порции масла, которые срезаются струной отсекателя.

 
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии