УСТАНОВКА ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАРКИ Т1-ХСП

Артикул:
575
Под заказ
Количество:

 

УСТАНОВКА ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАРКИ Т1-ХСП ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САХАРНЫХ РАСТВОРОВ

Установка пневматическая предназначена для приготовления сахаро-солевых растворов с концентрацией до 68% и сахарных растворов с концентрацией до 70%, а также для подачи растворов в расходные баки и хранения в них.

Применяется на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Установка изготовляется по 4 категории, ГОСТ 15150-69, в климатических исполнениях: УХЛ - для внутреннего рынка и на экспорт в страны с умеренным климатом и Т - на экспорт в страны с тропическим климатом. 

Техническая характеристика

Производительность, кг/ч 700 

Вместимость, m3:

аппарата 0,25

бака:

расходного 0,63

для воды 0,1

для солевого раствора 0,06

бачка …..0,035

Подача раствора в расходные баки При помощи сжатого

воздуха

Высота подъема раствора, м 14

Давление воздуха, МПа (кгс/см2):

в пневмосистеме 0,30...0,36

(3,05...3,67)

в пневмоцилиндре опрокидывателя мешков 0,30 (3,05)

в аппарате 0,2(2,04)

Установленная мощность двигателя и электронагревателей, кВт .... 14,5

Габаритные размеры,мм: аппарата:

высота 1900

длина 3000

диаметр . 680

расходных баков:

высота 1900

диаметр 1100

бака воды и солевого раствора:

высота 2000

длина : . . 900

ширина 700

Масса установки, кг 1750

 

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ

Пневматическая установка для приготовления сахарного раствора (рис. 1) состоит из передвижной компрессорной установки 1, бака 2 для солевого раствора, бака 3 для воды, аппарата 4 с пневматическим подъемником 6, пневмоаппаратуры 5, электрического щита управления 7, системы трубопроводов 8, расходных баков 9 и бачка 10.

Аппарат - основной элемент установки, представляет собой горизонтально расположенную емкость, оборудованную теплообменной рубашкой, внутри которой находится барботер, а снаружи установлены предохранительный клапан, термометр и манометр для контроля температуры и давления внутри аппарата.

На емкости предусмотрена легко закрывающаяся крышка, которая отклоняется внутрь при загрузке аппарата сахаром, & при передавливании готового раствора в расходные баки герметически закрывает горловину аппарата.

На аппарате для загрузки смонтирован пневматический подъемник, который опрокидывает мешки с сахаром в емкость.

Бак для воды представляет собой прямоугольную изолированную емкость, оборудованную трубчатыми электронагревателями (ТЭН) для подогрева воды, термометром сопротивления с регулятором типа ЭРА-М, автоматически поддерживающим заданную температуру воды, и указателем уровня с мерной шкалой для дозирования подаваемой воды в емкость аппарата.

Бак для солевого раствора представляет собой прямоугольный резервуар, оборудованный указателем уровня с мерной шкалой.

Рис. 1. Общий вид пневматической установки марки Т1-ХСП

Расходные баки представляют собой сосуды с теплообменной рубашкой, оборудованные крышками, двойными фильтрами, указателями уровня с мерной шкалой для определения количества раствора, термометрами для контроля температуры раствора и поплавковыми устройствами, отключающими через конечные выключатели подачу воздуха в аппарат при заполнении баков.

Раствор, хранимый в баках, может быть нагрет до нужной температуры паром или горячей водой, пропускаемыми через межрубашечную полость, или охлажден холодной водой.

Бачок выполнен в виде цилиндрического резервуара с мерной шкалой.

В аппарате, расходных баках и бачке предусмотрены сливные пробки, что обеспечивает возможность их промывки. Все емкости установки изготовлены из листовой нержавеющей стали.

Пневмоаппаратура смонтирована в шкафу и состоит из пневмодросселя 12-1, ГОСТ 19485-74; пневмоклапана обратного 12-1К, ГОСТ 21324-75; двух пневмораспредели-телей 12-11, ГОСТ 18467-73; трех фильтров-влагоотделителей 22-12X40; клапана электромагнитного УФ 96353-010, ТУ 26-07-908-75; маслораспылителя В44-23, ТУ 053-012-74 и пневмоклапана редукционного БВ 57-13, ТУ 054-018-5-79.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Мешки с сахаром подаются к аппарату и вручную устанавливают на нижнюю часть опрокидывателя, который поднимает мешки с сахаром, открывая при этом крышку, и ставит их в наклонное положение над горловиной аппарата. В этом положении мешки с сахаром легко опорожняются.

Сахар попадает в аппарат, в который предварительно из бака заливается вода в количестве, необходимом для получения раствора заданной концентрации, а из бака для солевого раствора заливается необходимая доза солевого раствора для предохранения от кристаллизации сахарного раствора. Вода подогревается в баке до необходимой температуры ТЭНами.

После залива воды и засыпки сахара необходимо на панели пневмоаппаратуры открыть кран с надписью "Барботер*. Воздух, проходящий через раствор, способствует быстрому растворению сахара. Для предотвращения остывания раствора необходимо включить обогрев аппарата (горячей водой или паром).

После полного растворения сахара крышка люка закрывается и воздух, поступающий через барботер, переливает раствор в один из расходных баков.

По мере наполнения расходного бака имеющийся в нем поплавок поднимается и посредством конечного выключателя и электромагнитного клапана перекрывает подачу воздуха в аппарат. После этого необходимо выпустить воздух из аппарата, открыв имеющийся на нем кран.

Готовый раствор из расходного бака по трубопроводам подается в бачок, где необходимая доза отмеривается при помощи мерной шкалы и подается в тестомесильную машину. Пневматическая схема установки представлена на рис. 2. Принципиальная электрическая схема установки представлена на рис. 3. Перечень основных элементов электрооборудования приведен в таблице.

Рис. 2. Принципиальная пневматическая схема установки

марки Т 1-Х СП:

I - аппарат; 2 - пневмоцилиндр; 3 - пневмодроссель;

4, 8 - пневмораспределители; 5 - маслорасгаылитель; 6 -пневмоклапан редукционный; 7, 13 - манометры; 9 - клапан электромагнитный; 10 - фильтры влагоотделители;

II - пневмоклапан обратный; 12 - установка компрессорная; 14 - предохранительный клапан

 
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии