ДОЗАТОР ОДНОКОМПОНЕНТНЫЙ, ШНЕКОВЫЙ С 8-РАЗРЯДНЫМ ИНДИКАТОРОМ

Артикул:
1499
Под заказ
Количество:

ДОЗАТОР ОДНОКОМПОНЕНТНЫЙ, ШНЕКОВЫЙ
С 8-РАЗРЯДНЫМ ИНДИКАТОРОМ

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
1.1 Дозатор предназначен для дозирования порошкообразных продуктов типа мука, крахмал, стиральный порошок и т.п. с насыпной массой (0,4...0,8) г/см3 в тканевые, бумажные или полиэтиленовые мешки.
1.2 Дозатор может применяться автономно или в составе различных технологических линий пищевых и химических производств.
1.3 По устойчивости к воздействию климатических факторов окружающей среды дозатор соответствует исполнению УХЛ4 по ГОСТ 15150-69. При этом:
  • температура окружающего воздуха от 1 до 35 °C;
  • относительная влажность воздуха от 40 до 80 % при температуре 25 °С;
  • атмосферное давление от 84 до 107 кПа (от 630 до 800 мм рт.ст.)
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
2.1 Основные параметры и размеры дозатора
2.1.1 Наибольший предел дозирования (НПД) - 50 кг
2.1.2 Наименьший предел дозирования (НмПД) - 10 кг
2.1.3 Единица дискретности отсчета значения массы дозы (d=е) - 0,02 кг
2.1.4 Класс точности 0,5 по ГОСТ 10223-97. При этом:
- пределы допустимого относительного отклонения действительного значения массы дозы от среднего значения составляют ±0,25 % при первичной поверке и ±0,5 % при поверке в ходе эксплуатации;
- погрешность дозирования при калибровке 30г( в эксплуатации 50г)
- пределы допустимого относительного отклонения среднего значения массы дозы от номинального значения массы дозы составляют ±0,15 %.
2.1.5 Наибольший предел взвешивания весового устройства дозатора равен НПД, наименьший – НмПД.
2.1.6 Пределы допустимой относительной погрешности определения действительного значения массы дозы весовым устройством, входящим в состав дозатора, составляют ±0,1 % для случайной составляющей погрешности и ±0,05 % для систематической составляющей погрешности.
2.1.7 Чувствительность во всем диапазоне измерения такова, что изменение нагрузки на 1,4 е вызывает изменение показаний весоизмерительной системы не менее чем на 1 е.
2.1.8 Пределы допустимой относительной погрешности определения суммарной массы дозируемого продукта, составляют ±0,15 %
2.1.9 Диапазон автоматической компенсации изменения массы разгруженного грузоприемного устройства составляет 2 % НПД. Дозатор обеспечивает сигнализацию о перегрузке грузоприемного устройства за пределы 110 % НПД.
2.2 Характеристики функциональных возможностей дозатора
2.2.1 Наибольший предел производительности дозатора составляет 3000 кг/час (без учета Времени смены тары).
2.2.2 Дозатор имеет цифровой 8-разрядний индикатор для отображения результатов измерения и текущих значений рабочих параметров.
2.2.3 Режим эксплуатации дозатора - до 16 часов в сутки.
2.2.4 Время выхода на установленный режим - не более 20 минут.
2.2.5 Питание дозатора осуществляется от 3-х фазной сети переменного тока номинальным
напряжением 380 В и частотой 50 Гц. Потребляемая мощность не более 3700 ВА. Входной автомат или плавкие выключатели должны быть рассчитаны на ток не менее 16А.

УСТРОЙСТВО И РАБОТА:
3.1 Состав и назначение составных частей дозатора
3.1.1 Дозатор состоит из грузоприемного устройства, подающего устройства и шкафа автоматики.
Шкаф автоматики (в дальнейшем шкаф) предназначен для общего управления работой дозатора. На передней панели шкафа (рис. 2) расположены лицевая панель прибора весоизмерительного, светодиодные индикаторы: «Сеть», «Доза», «Авария» , Кнопки: «Аварийный останов», «Подача», "Цикл", «Сброс», «Стоп». На нижней стенке пульта имеются кабельные вводы для подключения силового электрошкафа и тензодатчиков.
3.1.2 В шкафу расположены защитные автоматические выключатели, сетевой фильтр, частотный преобразователь привода шнека, тормозной резистор.
3.2 Принцип формирования дозы
3.2.1 Дозируемый продукт из наддозаторного бункера (не входит в комплект поставки) через загрузочный патрубок поступает в шнековый питатель. При включении дозирования питатель начинает работать в режиме быстрой подачи (большие обороты двигателя). Продукт через шнековый питатель и далее через царгу поступает в навешенный оператором мешок. Такой режим подачи продукта называется режимом "Грубо".
3.2.2 Масса продукта на весоизмерительной платформе измеряется с помощью тензодатчиков.
При достижении массы продукта в мешке равной значению:
А-b,
где: A - номинальное значение массы дозы(параметр [SET 2] 5 величина дозирования),
b - заданное значение упреждения "Грубо"(параметр [SET 2] 6 шаг быстрой подачи ,
переходит либо в режим "Точно".
3.2.3 В режиме "Точно" электродвигатель привода шнекового питателя включен на меньших, по сравнения с режимом "Грубо" оборотах. При достижении массы продукта в мешке равной значению: А-с,
где: с - заданное значение упреждения "Точно""(параметр [С *] набора параметров [SET 2] ,
дозатор выключает электродвигатель привода питателя.
3.2.4 Затем, после успокоения колебаний грузоприёмного устройства, производится измерение массы сформированной дозы. Если значение массы дозы находится в допуске, то на передней панели пульта дозатора включается светодиодный индикатор "Доза" желтого цвета.
3.2.5 Оператор снимает тару со сформированной дозой продукта, устанавливает новую пустую тару и нажимает кнопку "Цикл" на лицевой панели электрошкафа. Пустая тара автоматически взвешивается для учета массы тары и начинается новый цикл дозирования.
3.3 Управление дозатором
3.3.1 Управление дозатором осуществляется при помощи клавиатуры и индикации шкафа управления (рис.2). Клавиши шкафа имеют следующее назначение:
  • "Цикл" (6) - для пуска циклов дозирования. По нажатию этой клавиши начинает работать питатель в режиме "Грубо", о чем сигнализирует включение светодиодов "О1" и «О2» на лицевой панели индикатора дозирующего.
    Точно также работает кнопка «Пуск» на лицевой панели прибора весоизмерительного ХК3190-С8.
  • "Т" на лицевой панели индикатора ХК3190-С8 – для выборки массы тары. По нажатию этой клавиши производится измерение текущей массы грузоприемного устройства и запоминание этого значения для последующего вычитания из результатов измерения. Включается светодиод "Тара" . Результаты операции по нажатию этой клавиши автоматически теряются при начале ближайшего цикла дозирования, т.к. выборка массы тары осуществляется автоматически. Поэтому основным назначением данной клавиши является подготовка к проверке погрешности весоизмерительной системы дозатора;
  • "Стоп" - для остановки дозатора. По нажатию этой клавиши включается светодиод "Стоп" (6), прекращает работать питатель - дозирование прекращается. Электропитание остается включенным.
  • Переключатель на боковой стенке шкафа - для включения шкафа управления. После поворота этого переключателя в положение 1 подается напряжение на прибор весоизмерительный и частотный привод. Если частотный привод неисправен загорается красная лампочка «авария».
  • Кнопка «Стоп» - для остановки шнека. Рекомендуется включать питание при нажатой кнопке стоп. Если после включения на панели весоизмерительного индикатора горят светодиоды 01 02 или 03. Выключите их нажав кнопку F1. Далее необходимо повернуть нажатый грибок по часовой стрелке пока он не выйдет из зацепления и не вернется в исходное (ненажатое) положение. Дозатор готов к работе.
  • Кнопка «подача»-при нажатии и удержании шнек вращается с медленной скоростью, задаваемой потенциометром. В режиме дозирования, если включен выход 01, шнек будет вращаться со скоростью установленной параметром P2.31.
  • Зеленая лампочка «Доза»- сигнализирует об окончании цикла дозирования и разрешнние на снатие наполненной тары с дозатора.
3.3.2 Работа остальных органов управления на лицевой панели прибора весоизмерительного ХК3190-С8 описано в приложении 1.

ПОРЯДОК РАБОТЫ:
3.1 Работа в нормальных условиях
3.1.1 Для начала работы следует навесить мешок на царгу и закрепить мешкозажимом. Задав (при необходимости) номинальное значение массы дозы, нажать клавишу "ЦИКЛ" на лицевой панели электрошкафа. На передней панели пульта ХК3190-С8 включится светодиод подсветки клавиши "operation" (run) и начнется цикл дозирования, о чем можно судить как по работе исполнительных механизмов дозатора, так и по включению светодиодного индикатора 01 02.
3.1.2 Дождаться включения индикатора "Доза" - процесс дозирования (формирования дозы) закончен. Снять тару с готовой дозой продукта. Дождаться когда показания веса обнуляться, погаснет лампочка «Доза», установить пустую тару на весоизмерительную платформу нажать кнопку "ЦИКЛ" на лицевой панели электрошкафа. Начнется новый цикл дозирования.
3.1.3 Для завершения работы нажать клавишу "Стоп" на передней панели пульта управления.
Кроме того надо остановить программу работы индикатора. Для этого нажмите кнопку «STOР» на панели индикатора, а затем кнопку «F1». При этом выключится светодиод подсветки клавиши "Пуск" на панели индикатора .
3.1.4 Возобновление работы дозатора после его останова по клавише "Стоп" производится по нажатию клавиши "Пуск" пульта управления.
3.1.5 Полное выключение дозатора (например, в конце смены) производится переводом переключателя QF1на боковой стенке шкафа в положение 0
3.2 Экстренное прекращение работы.
Если требуется только остановить шнек нажмите кнопку «стоп». Для возобновления работы, поверните кнопку «Стоп» по часовой стрелке пока она не отожмется -шнек продолжит работу по циклу дозирования.
Если после этого надо прекратить цикл дозирования, нажмите кнопку «STOР» на панели индикатора ХК3190-С8, а затем кнопку «F1». При этом выключится светодиод подсветки клавиши "Пуск" на панели индикатора.
Для аварийного выключения питания дозатора переведите переключатель QF1на боковой стенке шкафа в положение 0.

Передняя панель щита управления дозатором ДЗМ-50
 
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии