Транспортеры гибкие со спиралью из нержавеющей или углеродистой стали: SP55; SP 75; SP 90; SP125

Транспортеры гибкие со спиралью из нержавеющей или углеродистой стали: SP55; SP 75; SP 90; SP125
Артикул:
1396
Под заказ
Количество:

Транспортеры гибкие со спиралью из нержавеющей или углеродистой стали:
SP55; ∅ нар.=38.6 мм, ∅ внутр.=22.6 мм, шаг=31.6 мм, полоса 8х4.3 мм
SP 75; ∅ нар.=60 мм, ∅ внутр.=36.5 мм, шаг=41 мм, полоса 11.7х4.3 мм
SP 90; ∅ нар.=70 мм, ∅ внутр.=46.5 мм, шаг=50 мм, полоса 11.7х4.3 мм;
SP 125 ∅ нар.=95 мм, ∅ внутр.=67мм, шаг=65 мм, полоса 14х5мм
SP 125; ∅ нар.=100 мм, ∅внутр.=72 мм, шаг=70 мм, полоса 14х5 мм




Производитель: Италия.

Технические характеристики

Труба ПВХ наружный Dт, мм Труба ПВХ внутренний dт, мм Спираль наружный Dc, мм Спираль внутренний dc, мм Сечение профиля, мм Шаг спирали, мм
55 49,8 38,6 22,6 8х4,3  31,6
75 69 60 36,5 11,7х4,3 41
90 82 70 46,5 11,7х4,3 50
125 115 95 67 14х5 65
125 115 100 72 14х5 70

Гибкие безосевые транспортеры применяются во многих отраслях производства. Спиральные конвейеры могут обеспечить подачу сырья на расстояние до 12 м и высоту до 10 м. Одним из наиболее важных элементов данной системы является спираль гибкого транспортера.

Спираль из нержавеющей стали для гибкого транспортера SP75 предназначена для перемещения сахара, цемента, негашеной извести и других сыпучих материалов. Нержавейка не окисляется под воздействием влаги и устойчива к влиянию агрессивных веществ. Это дает возможность использовать спираль в самом широком диапазоне. При эксплуатации в соответствующих условиях ее срок службы составляет более десяти лет. Основной причиной повреждения и обрыва спирали транспортера SP75 являются сбои в работе силовой установки.

Транспортер гибкий со спиралью SP90 из нержавеющей стали чаще всего применяется при работе с сахаром. Сахар-песок является взрывоопасным веществом, а нержавеющая сталь исключает образование фрикционной искры. Поэтому при транспортировке этого продукта использование данного вида транспортера и спирали из нержавеющей стали – обязательно.

Срок службы такой спирали может быть не один десяток лет, но в результате неправильного использования конвейера, механического повреждения транспортера или сбоев в работе двигателя она может обломаться. В таком случае захват продукта не происходит и процесс транспортировки останавливается. Для восстановления полноценной работы оборудования устанавливают новую спираль на шнековый конвейер. Купить ее несложно, если знать марку транспортера и параметры спирали.

Так, спираль на гибкий транспортер SP90 изготавливается из цельного куска стальной нержавеющей полосы 11,7 х 4,3 мм и в конечном результате имеет следующие размеры: наружный диаметр – 70 мм, внутренний – 46,5 мм, шаг – 50 мм.

Транспортер гибкий со спиралью SP90 из углеродистой стали используется в основном для транспортировки зерновых продуктов и муки. Несмотря на то, что спираль у этого шнека цельнотянутая усиленная и имеет большой ресурс, она может приходить в негодность задолго до окончания срока службы. Причиной тому, часто служат «скачки» в работе двигателя, в результате которых спираль скручивается и ломается. В таком случае передача продукта прекращается, и спиральный шнековый транспортер не сможет возобновить работу без установки нового элемента.

Спираль для транспортера SP90 имеет следующие параметры: наружный диаметр 70 мм, внутренний – 46,5 мм и шаг 50 мм. Она представляет собой гнутую на специальном станке полосу толщиной 4,3 мм и шириной 11,7 мм из углеродистой стали. Благодаря своему способу изготовления и высокому качеству металла, при должном уходе и наличии частотного преобразователя в приводе транспортера с гибкой спиралью, данный элемент может проработать до 8 лет. В противном случае, замена потребуется гораздо раньше.

Спираль SP125 вступает в непосредственный контакт с транспортируемым сырьем, вследствие чего подвергаются наибольшему износу. Сегодня существует несколько ее разновидностей, но наилучшими показателями обладает жесткая спираль из нержавеющей стали. Она не окисляется при воздействии агрессивных веществ и пригодна к работе в пищевой промышленности для транспортировки муки, зерна и т.д.

Спираль, применяемая в гибком транспортере SP125, выполнена из полосы нержавеющей стали шириной в 14 мм и толщиной 5 мм. Это позволяет эффективно использовать ее в течение длительного периода времени.

Несмотря на высокий уровень прочности и устойчивость к агрессивному воздействию химических веществ, даже этот элемент иногда выходит из строя и требует замены. Чаще всего причиной является отсутствие частотного преобразователя (инвертора) и как следствие несвоевременного срабатывания теплового реле. В результате спираль закручивается, гнется или лопается и становится непригодной к дальнейшей эксплуатации.

Все большую популярность приобретает использование в производстве спиральных шнековых транспортеров. Данные системы отличаются компактными размерами, а их конструкция позволяет подобрать оптимальный вариант трассы. Основным элементом такого агрегата является спираль из углеродистой стали.

На спираль любого транспортера, в том числе и SP125 возложена функция перемещения сырья к точке выгрузки. Вследствие этого она подвергается различного рода нагрузкам и выходит из строя в первую очередь. Наиболее распространенной поломки углеродистой спирали является несвоевременное срабатывание теплового реле. В результате, при перегрузке спираль лопается и становится непригодной к дальнейшей эксплуатации.

При работе с твердыми непищевыми материалами, например щебнем, используется спираль из высокоуглеродистой стали. Она отличается хорошей пружинистостью и способна выдерживать значительные нагрузки. Жесткая спираль для транспортера SP125 выполнена из полосы стали 14х5 с высоким содержанием углерода. Это дало возможность добиться длительного срока ее службы даже при интенсивной эксплуатации.
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии